Как продать долю в квартире, унаследованной после смерти родственника, если родственники не согласны?

• г. Самара

У можно продать долю в квартире и как это сделать? После смерти родственника квартира перешла в наследство его родителям и его супруге, но его жена и отец отказываются продавать, а матери нужны срочно деньги.

Ответы на вопрос (5):

Продать квартиру можно только с согласия всех собственников. Если кто-то не согласен, можете продать только принадлежащую вам долю.

Заставить продать доли нельзя. Свою долю один из сособственников вправе продать с уведомления других и все оформляется нотариально.

Здравствуйте! В силу п. 1 ст. 246 ГК РФ «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников». Если вы продаете долю в общем долевом имуществе, то обязательно нужно уведомить остальных участников общей долевой собственности с учетом ст.250 ГК РФ.

Мать должна направить письма двум другим собственникам с предложением выкупить ее долю; если в течение 30 дней они не выразят согласия выкупить ее долю или от них не последует ответа, то она может продавать ее третьим лицам.

Все собственники могут дорого продать квартиру и купить себе две новые квартиры или комнату.

Один из собственников или его адвокат может направить заказной почтой с уведомлением письмо другим сособственникам с предложением выкупить у него его долю, указав любую конкретную рыночную стоимость его доли или купить у них их доли.

Через один месяц, если они не согласны первый собственник может продать свою долю любому лицу.

Начать искать покупателя своей доли первый собственник или его адвокат может уже сейчас.

Возможна ситуация, при которой по иску собственников суд может признать долю одного из сособственников незначительной, признать право собственности за истцами с возложением на них обязанности выплатить ответчику деньги - компенсацию за незначительную долю.