Как продать долю в квартире, унаследованной после смерти родственника, если родственники не согласны?

• г. Самара

У можно продать долю в квартире и как это сделать? После смерти родственника квартира перешла в наследство его родителям и его супруге, но его жена и отец отказываются продавать, а матери нужны срочно деньги.

Ответы на вопрос (5):

Продать квартиру можно только с согласия всех собственников. Если кто-то не согласен, можете продать только принадлежащую вам долю.

Спросить
Пожаловаться

Заставить продать доли нельзя. Свою долю один из сособственников вправе продать с уведомления других и все оформляется нотариально.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! В силу п. 1 ст. 246 ГК РФ «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников». Если вы продаете долю в общем долевом имуществе, то обязательно нужно уведомить остальных участников общей долевой собственности с учетом ст.250 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Мать должна направить письма двум другим собственникам с предложением выкупить ее долю; если в течение 30 дней они не выразят согласия выкупить ее долю или от них не последует ответа, то она может продавать ее третьим лицам.

Спросить
Пожаловаться

Все собственники могут дорого продать квартиру и купить себе две новые квартиры или комнату.

Один из собственников или его адвокат может направить заказной почтой с уведомлением письмо другим сособственникам с предложением выкупить у него его долю, указав любую конкретную рыночную стоимость его доли или купить у них их доли.

Через один месяц, если они не согласны первый собственник может продать свою долю любому лицу.

Начать искать покупателя своей доли первый собственник или его адвокат может уже сейчас.

Возможна ситуация, при которой по иску собственников суд может признать долю одного из сособственников незначительной, признать право собственности за истцами с возложением на них обязанности выплатить ответчику деньги - компенсацию за незначительную долю.

Спросить
Пожаловаться

Моему родственнику в качестве наследства по закону в собственность перешла 1/4 доля квартиры в 2001 году. В 2011 по завещанию перешли остальные 3/4 доли квартиры. Квартиру родственник планирует продавать. Нужно ли будет платить НДФЛ с продажи квартиры?

Моя тетя, после смерти своего мужа получила квартиру в наследство (по закону). Данная квартира, умершему перешла по наследству от своей мамы. У умершего есть дочь от первого брака, которой перешла части этой квартиры после смерти отца. Но дочь не платит коммунальных расходов по квартире и не хочет продавать свою долю. Моя тетя проживает в этой квартире. Что делать?

В моей квартире (55 м),после смерти мужа,1/16 доля перешла его матери (моей свекрорви).

Я хочу продать эту квартиру. Какие мои действия? Могу ли я выплатить ее часть по кадастровой стоимости? Как это оформить документально? Она не идёт на контакт. А мне нужно срочно продать квартиру! Можно ли через суд обязать ее выкупить свою долю?

Здравстуйте, нас в квартире, квартира 3-ёх комнатная, прописано 4 человек,3 взрослых и 1 ребёнок, квартиру мы сдаём,с родителями общаемся редко, квартира не приватизирована. Я хочу продать свою долю от квартиры, могу ли я это сделать? Родители не хотят продавать эту квартиру. А мне она по определеннию не нужна. Что можно сделать? Отношения с родителями очень напряжённые, отец главный квартиросъёмщик.

У моего сына была доля в приватизированной квартире до его вступления в брак. Проживали они с моей мамой. После смерти мамы, мне по наследству перешла мамина доля. Мы с сыном решили продать квартиру, разделив деньги пополам. На свою долю от продажи квартиры он покупает однокомнатную квартиру. Считается ли эта квартира совместно нажитым имуществом с его женой?

Моей матери её отец по завещанию оставил квартиру. В приватизации этой квартиры кроме отца моей матери, участвовала и его жена, мама моей матери (умершая 5 лет назад). Отец матери после смерти супруги, не вступил в наследство её доли (1/2 квартиры). И моя мать (их дочь) также не вступала в наследство этой доли. А в завещание указана вся квартира. Можно ли сейчас через суд моей матери унаследовать эту 1/2 долю своей матери? К тому же,у родителей моей матери имелась ранее ещё дочь, которая умерла в 1979 г. у неё осталась дочь, которая теперь тоже претендует на долю в указанной квартире. Каким образом распределятся доли в наследстве в данном случае? Имеет ли внучка право на долю в данной квартире?

Есть 1 комн. Квартира, оформлена на жену, куплена в браке. Жена хочет подарить квартиру матери, супруг хочет за свою долю деньги. Как выделить долю супруга в квартире? И возможно ли подарить долю, а вторую-продать. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нужно ли согласие супруги на продажу своей доли в приватизированной квартире брату? Квартира пополам с братом. Доля матери после смерти перешла нам в равных долях по наследству.

После смерти матери нам: мне и брату досталась по наследству однокомнатная квартира в равных долях (каждому по 1/2 доли). Брат кроме маминой квартиры имеет в собственности двухкомнатную квартиру. Я хочу продать свою долю в маминой квартире, а брат не хочет продавать квартиру. Он свою двухкомнатную квартиру сдает, а в маминой однокомнатной квартире живет. На диалог он не идет. Я ему предлагала разные варианты (продать его двухкомнатную, а деньги поделить он не соглашается). Получается он захватил две квартиры, а мне ничего. Как быть в этой ситуации? Как брата заставить продать квартиру?

После смерти брата наследниками по суду признаны отец и двое детей брата, (Наследство - квартира) Отец хотел продать квартиру и разделить деньги, В данный момент в квартире проживает один из наследников. Дети отказываются продавать, ссылаясь на то, что после обращения в суд им присудят выплачивать долю и они будут частями гасить свой долг и это может растянуться на долгие годы. Правомерен ли отец требуя свою долю сразу и может ли суд присудить продать квартиру для раздела.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение