Полагается ли ей зимний коэффицент в зимний период?

• г. Сыктывкар

Моя жена работает дежурной по железнодорожному переезду, зимой приходится убирать много снега! Полагается ли ей зимний коэффицент в зимний период?

Ответы на вопрос (1):

Трудовой кодекс предусматривает только дополнительное время отдыха для такой категории работников:

ст.109 Трудового кодекса РФ

Работникам, работающим в холодное время года на открытом воздухе или в закрытых необогреваемых помещениях, а также грузчикам, занятым на погрузочно-разгрузочных работах, и другим работникам в необходимых случаях предоставляются специальные перерывы для обогревания и отдыха, которые включаются в рабочее время. Работодатель обязан обеспечить оборудование помещений для обогревания и отдыха работников.

Проблему с компенсацией можно решить иначе - если в должностные обязанности вашей супруги не входит уборка снега, то можно

1) не убирать

2) убирать, но при этом оформить совмещение, согласно статье 60.2 Трудового кодекса:

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы

В связи с этим, вашей супруге необходимо написать заявление на имя работодателя , в котором изложить : объем дополнительных работ, которые ей приходиться выполнять и установить размер доплаты к заработной плате, за которую она готова выполнять данный объем работ.