Есть 2 собственника квартиры, можно ли прописать без согласия другого?

• г. Абакан

Ответы на вопрос (2):

Прописка в квартире в долевой собственности для несобственников имеет ряд нюансов. Это связано с особым правовым режимом такой квартиры. Закон говорит о том, что распоряжение жильем, в том числе и принятие решения о прописке в нем новых жильцов осуществляется совместно, всеми владельцами. При этом ни один из них не имеет преимущества, даже если его доля больше остальных.

Однако новорожденные дети регистрируются совместно с одним из родителей без согласия собственника жилья.

Удачи Вам!

Здравствуйте. Также в квартиру на свою долю площади собственнику разрешается прописать новоиспеченного супруга (супругу), без каких либо препятствий со стороны бывшего супруга (супруги).