Необходимость оформления отказа от доли в квартире наследнику, не имеющему претензий по праву наследования

• г. Санкт-Петербург

Обязан-ли я официально оформлять у нотариуса отказ от доли квартиры, где была прописана моя покойная жена и где в наследниках первой очереди является ее отец и я, а право наследия хочет оформить ее брат? Хотя я претензий по праву наследования не имею.

Ответы на вопрос (4):

Вы ничего не обязаны делать: ни принимать наследство, ни отказываться от него. На оба эти действия у Вас есть право, но не обязанность. Можете просто отказаться, а можете отказаться в пользу наследника любой очереди.

Хотя я претензий по праву наследования не имею.

если у вас никаких претензий нет, то можете ничего не оформлять.

Здравствуйте! В данном случае, если вы не желаете принимать наследство, то лучше всего оформить нотариальный отказ от наследства.

Здравствуйте.

Если Вы планируете отказаться в пользу другого родственника, то единственная форма законного выражения воли именно нотариально заверенный отказ.