В них, в принципе, изложены и защищены все права работников нашего предприятия.

• г. Ейск

Соц. защита заставляет заключить коллективный договор в нашем ООО. Ни работники, ни работодатель этого не хотят. В организации общим собранием коллектива единогласно приняты в начале года Правила внутреннего трудового распорядка, Положение об оплате труда и премиях, Положение о защите персональных данных работников, Правила делового поведения. В них, в принципе, изложены и защищены все права работников нашего предприятия. В организации отсутствует профсоюзный комитет.

Ответы на вопрос (1):

Надежда!

Нормы ст.ст.21 и 22 Трудового кодекса РФ предусматривают исключительно права, а не обязанности работника и работодателя заключать коллективный договор.

В том случае, если ни работодатель, ни трудовой коллектив не изъявят желания заключить коллективный договор, а ограничатся только обязательными трудовыми договорами, никакой ответственности за то, что коллективного договора в организации нет, работодатель нести не может.

Пока ни одна из сторон не инициировала самостоятельное заключение коллективного договора, существует лишь право на его заключение. Обязанности же у работодателя возникают только после официального письменного уведомления от работников о начале коллективных переговоров.

Нормами ст.54 ТК РФ установлено, что представители сторон, уклоняющиеся от участия в коллективных переговорах по заключению, изменению коллективного договора, соглашения или неправомерно отказавшиеся от подписания согласованного коллективного договора, соглашения, подвергаются штрафу в размере и порядке, которые установлены федеральным законом.

Лица, виновные в непредоставлении информации, необходимой для ведения коллективных переговоров и осуществления контроля за соблюдением коллективного договора, соглашения, подвергаются штрафу в размере и порядке, которые установлены федеральным законом.

То есть привлечь к административной ответственности за нарушения, связанные с коллективным договором, трудовая инспекция может только работодателя и только в том случае, если он уже получил уведомление от работников с предложением о начале коллективных переговоров и допустил соответствующее нарушение (необоснованно отказался от заключения коллективного договора или уклонился от участия в коллективных переговорах).

Так, на основании ст.5.28 КоАП РФ уклонение работодателя или лица, его представляющего, от участия в переговорах о заключении, об изменении или о дополнении коллективного договора, соглашения либо нарушение установленного законом срока проведения переговоров, а равно необеспечение работы комиссии по заключению коллективного договора, соглашения в определенные сторонами сроки влечет наложение административного штрафа в размере от десяти до тридцати минимальных размеров оплаты труда.

Вы уверены, что в трудовой инспекции нет жалобы (копии уведомления о проведении переговороы о заключении коллективного договора) от работников вашей организации?