Как принудительно продать дом после развода и разделить деньги с бывшей супругой?

• г. Липецк

У меня такой вопрос у меня с бывшей супругой есть дом который я построил собственными руками на мою зар. плату сейчас мы в разводе на раздел ни я ни она не подавали после развода прошло уже 5 лет и в доме ни она ни я не проживаем. Я хочу продать его а бывшая не хочет говорит давай делить и продавай свою долю но это очень сложно и я не хочу всех этих проблем и хлопот. Вот у меня вопрос могу ли я или суд по моему заявлению обязать продать дом а деньги поделить между нами или может ещё какие варианты. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Обязать продать не можете, только разделить и выделить доли в доме каждого супруга. Удачи Вам и всего всего самого наилучшего.

Здравствуйте!

Вариант - только договариваться с женой, данный дом является совместной собственностью, и без согласия супруги даже суд не примет такое решение, чтобы продать дом и деньги поделить.

Я хочу продать его а бывшая не хочет говорит давай делить и продавай свою долю но это очень сложно и я не хочу всех этих проблем и хлопот. Вот у меня вопрос могу ли я или суд по моему заявлению обязать продать дом а деньги поделить между нами или может ещё какие варианты.

К сожалению, Ваша бывшая жена права. В силу закона не возможно обязать продать дом по Вашему заявлению.

Единственный законный способ это выделить свои долю или произвести реальный раздел домовладения.