Конфликт с бывшей свекровью и угрозы опеки - что делать в ситуации с алиментами и работой

• г. Курган

С мужем в разводе 6 лет,6 лет он не появлялся не заботился и не вспоминал о ребёнке. Подала на алименты плотит, его мать покоя не даёт,договорились что я с ребёнком приеду, она стала требовать чтоб с ночевой, я отказалась и не поехала. Она пишет мне смс, был грех не скрою, она об этом как-то узнала пришлось мне как-то подработать в фирме интим, была приёмка 3 года на зад, она пишет, что если я не буду её слушаться она пойдёт в опеку. И что мне прейдёться это всё рассказывать и почему денег хватать не стало. Пишет раз денешки получаешь будь добра общение предоставить. А выплата алиментов это же не воспитание ребёнка? что я могу сделать.

Ответы на вопрос (4):

Родственники ребенка имеют право с ним общаться. Если Вы будете препятствовать этому. То они добьются этого права через суд. Лучше в досудебном порядке это решать. Можно и соглашение заключить.

Она пишет мне смс, был грех не скрою, она об этом как-то узнала пришлось мне как-то подработать в фирме интим, была приёмка 3 года на зад, она пишет, что если я не буду её слушаться она пойдёт в опеку. И что мне прейдёться это всё рассказывать и почему денег хватать не стало. Пишет раз денешки получаешь будь добра общение предоставить. А выплата алиментов это же не воспитание ребёнка? что я могу сделать.

---она вам всё верно пишет если получаете алименты то это и есть содержание ребёнка. С ночёвкой или без вообще можете к ним не ездить, им нужно пусть они и приезжают.

В вашем положении лучше заключить соглашение о порядке общения с ребенком родственникам, так как они этого добьются по решению суда.

Статья 67 СК РФ Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством.

Здравствуйте, Виктория Юрьевна!

Бабушка, конечно, имеет право на общение с внуком, но не на ее условиях. Вы вправе в судебном порядке установить порядок общения с ребенком.

Ваша деятельность в этом случае не имеет особого значения.