Как ограничить общение с бывшим супругом и защитить ребенка после развода?

• г. Кемерово

Мы с мужем в разводе, у нас сын полтора года. Когда был развод в заявлении писала что по поводу ребенка спора нет. Как я могу ограничить его в общении с ребенком и чтоб он не подходил ко мне, покоя не дает.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Никак, если только его лишить родительских прав, но для этого нужны еще и основания. Он имеет такие же права, как и мать ребенка.

Мы с мужем в разводе, у нас сын полтора года. Когда был развод в заявлении писала что по поводу ребенка спора нет. Как я могу ограничить его в общении с ребенком и чтоб он не подходил ко мне, покоя не дает.

Нормы права:

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Вы можете в судебном порядке определить время общения отца с ребёнком в порядке ч.2 ст.66 СК РФ:

"Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения".

Отец имеет право на общение с ребёнком.

Ч.1 ст.66 СК РФ:

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

""Это означает, что его право на общение может быть ограничено только если Вы докажете что общение с ребёнком ему вредно.