Как узнать о завещании и наследстве в Санкт-Петербурге, если бабушка умирает в Мурманске и есть родственники первой очереди по закону

• г. Санкт-Петербург

Живу в Санкт-Петербурге. Умирает моя бабушка в Мурманске. Оставляет завещание на квартиру на меня (лет 15 назад. Написано) Это я знаю только с её слов. Есть ещё родственники первой очереди по закону, живут В Мурманске и одна в Санкт-Петербурге, родные дочери этой бабушки. Могут ли они скрыть от меня факт завещания? Каким образом я могу узнать о завещании и наследстве? Можно ли это сделать в Санкт-Петербурге? Должен ли кто-то меня известить об этом?

Ответы на вопрос (4):

О наличии завещания вас никто не должен ставить в изветсность.Более того, наследники по закону имеют полное право его скрыть. О наличии завещания вам должно быть известно самой.Вы может также сделать запрос в Нотарильную Палату Мурманской области.

Если к моменту смерти бабушки умер ваш отец =ее сын или мать -ее дочь, то вы имеете право на наследство наравне с дочерьми бабушки и без завещания. по закону по праву представления..

Завещание регистрирует нотариус и они скрыть его наличие не смогут никак.О завещании проще всего узнать у нотариуса по территории проживания того, кто его составлял, то есть в Мурманске и сделать это можно письмом.

Уважаемая Светлана!

Вам совершенно правильно ответила адвокат Стрикун Галина Владимировна!

Намного дополню...Умершая бабушка завещание могла удостоверить у любого нотариуса, в т.ч. и НЕ по месту жительства, в любом регионе....Вас никто не обязан ставить в известность о наличии завещания...

Ответ Остромухова Л.Б. ошибочен....

Да вообще родственникт могут и не знать о начилии завещания , им это не надо,и скрывать нечего им. Это надо вам и завещание должно было храниться у вас. 15 лет назад завещание можно было и в сельсовете сделать.

Если не сможете найти завещание. вступайте немедля в наследование по закону. Если оно у вас есть. как я вам ответила.