Вопрос о возможности вождения автомобиля после лишения водительских прав без наличия соответствующего постановления

• г. Вологда

Можно ли ездить на авто, если 10.11.16 мировой судья лишил вод. прав, а постановления у меня нет, т.к был в командировке и о лишении узнал по телефону.

Ответы на вопрос (2):

Да, 10 суток со дня получения постановления суда вы имеете право управлять автомобилем, при подаче жалобы в вышестоящий суд, до определения данного суда, если он будет не в вашу пользу.

Постановление мирового судьи вступает в законную силу через 10 дней, если его не обжаловали. Если обжалуете, то можете еще покататься.

Статья 31.1. Вступление постановления по делу об административном правонарушении

в законную силу

Постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу:

1) после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано;

2) после истечения срока, установленного для обжалования решения по жалобе, протесту, если указанное решение не было обжаловано или опротестовано, за исключением случаев, если решением отменяется вынесенное постановление;

3) немедленно после вынесения не подлежащего обжалованию решения по жалобе, протесту, за исключением случаев, если решением отменяется вынесенное постановление.