Украденный айфон стоимостью 65 тыс. рублей в Москве - почему полиция не отслеживает его по IMEI?

• г. Москва

В Москве в кафе украли айфон стоимостью 65 тыс. рублей. Пропажу обнаружила через минуту, знаю точное время преступления. Заявление написала в течение минут 40 с точным описанием произошедшего. В кафе имеются камеры, видно воров, но не видно их лиц. Прошла неделя, из полиции ещё даже не забрали записи с камер. Телефон появлялся в сети в г. Одинцово, но затем возможность его отслеживания пропала. Можно ли просить полицию установить номер и владельца сим карты, которая в последний раз была установлена в моем телефоне, по номеру IMEI?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер! Вам следует обратиться к следователю письменно с требованием, в котором следует указать IMEI украденной трубки о направлении запроса оператору сотовой связи. Последние же имеют возможность определить, под каким телефонным номером похищенная трубка вошла в сотовую сеть. Затем следует установить лицо, которое пользуется похищенной трубкой, а также источник ее приобретения. Такая процедура довольно трудоемкая, но стоит попробовать. Ваше ходатайство следователь должен либо удовлетворить либо отказать, о том и о другом должно быть вынесено письменное постановление, которое Вы вправе обжаловать либо прокурору либо в судебном порядке.

Необходимо также иметь в виду, что в соответствии с ч. 1 ст. 42 УПК РФ потерпевшим признается физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред. В случае совершения преступления, потерпевшему, согласно ч. 3 ст. 42 УПК РФ, обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением.