Права выгнания и наследства после смерти мужа - что предусмотрено законом?

• г. Воронеж

У меня умер муж. Осталось 2 несовершеннолетних детей. Прожили с мужем 9 лет. Дом, в котором жили вместе с мужем и прописаны, является собственностью свекрови. Скажите: имеет ли она право выгнать нас с детьми и выписать из дома? Имеем ли мы с детьми право хоть на какое-либо наследство?

Ответы на вопрос (3):

Скажите: имеет ли она право выгнать нас с детьми и выписать из дома? Имеем ли мы с детьми право хоть на какое-либо наследство?

Здравствуйте. Если собственник свекровь - то это не является наследством Вашего мужа.

Если это Ваше единственное место жительства, выписать несовершеннолетних детей не так то просто. Обратитесь в органы опеки за поддержкой.

Здравствуйте.

Если у вашего мужа было имущество в собственности то вы и его родители являетесь его наследниками и имущество должно делится между вами..

Если свекровь собственник дома то она может выписать вас по решению суда..

Здравствуйте, Юлия!

Вы, конечно, имеете право на наследство супруга, НО только на то имущество, которое было собственностью супруга.

Детей будет сложно снять с регистрационного учета, а вот Вас свекровь сможет это сделать в судебном порядке согласно ст. 31 Жилищного кодекса РФ.

НО согласно п. 4 ст. 31 ЖК РФ если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.