Можно ли привлечь к Уголовной ответственности по ст.172, но с причинением значительного ущерба.

• г. Воронеж

Ответы на вопрос (2):

Только в случае причинения крупного или особо крупного ущерба. "Значительный ущерб" - понятие оценочное и в данном случае не является ни конститутивным, ни квалифицирующим признаком указанной статьи.

Нельзя. Согласно диспозициям статья 172 часть 1 и статья 172 часть 2 УК РФ, обязательным условием привлечения к уголовной ответственности по указанным статьям является причинение крупного ущерба гражданам, организациям или государству либо извлечение дохода в крупном размере, либо деяние, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере. Таким образом, при значительном ущербе состав преступления, предусмотренный ст. 172 УК РФ, отсутствует.