если сдать квартиру в аренду на год. Нужно платить налог?

• г. Пенза

Если сдать квартиру в аренду на год. Нужно платить налог?

Ответы на вопрос (2):

[quote][/quote]пожалуйста если сдать квартиру в аренду на год. Нужно платить налог?

Обращайтесь в налоговую и узнаете, тут не справочная.

С дохода, полученного от сдачи квартиры в аренду, гражданин должен исчислить и уплатить в бюджет налог. Вид и размер платежа зависит напрямую от того, в каком статусе выступает собственник: физического лица или индивидуального предпринимателя.

Если Вы не являетесь ИП и проживаете в России более 183 дней в году, то ваш ставка налога составит 13%. Кроме этого, прибыль необходимо отразить в налоговой декларации.