Сосед требует компенсацию после удаления хлама из холла - каковы его основания и что делать теперь?

• г. Москва

В холле на 3 квартиры прямо перед моей дверью стояли вещи (старая калошница, обломки мебели и строительный мусор). В результате дверь не открывалась до конца. Я там бываю довольно редко и когда отлавливал кого-нибудь из соседей, интересовался, чей это хлам. Никто не признавался и кивал на соседа. Через год все это покрылось метровым слоем пыли и было видно, что никто вещами не пользуется и убирать не собирается. Тогда я взял тачку и перевез все на свалку.

Уже в тот же день стал предъявлять претензии один из соседей. Дескать, у него там лежали особо ценные вещи и теперь он требует компенсацию. Грозится пожаловаться в полицию и обратиться в суд.

Какие у него могут быть для этого основания? Какие действия могу теперь предпринять я? В том, что я у него ранее интересовался, его ли это вещи, сосед не признается, говорит, что такого не помнит. Документального свидетельства у меня нет.

Ответы на вопрос (2):

[quote][/quote]Грозится пожаловаться в полицию и обратиться в суд.

Пусть подает куда хочет, он обычный городской сумасшедший.

ГК РФ Статья 225. Бесхозяйные вещи

1. Бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.

Поинтересуйтесь у соседа, зачем он выставил вещи за пределы своей двери в холл, не предназначенный для хранения вещей, как он будет оценивать причинение ему ущерба для компенсации, на основании каких документов.