Деление квартиры между тремя собственниками вызывает конфликт - возможность выкупить принудительно долю

• г. Смоленск

Квартира 40 кв.м 3 собственника, я,сын, мой брат. Брат предлагает мне свою долю за очень большие деньги, я не согласна! Могу я выкупить у него принудительно долю (1/3) в этой мизерной квартире с проходными комнатами?

Ответы на вопрос (1):

Нет. Принудительный выкуп доли осуществляется в судебном порядке на основании ч. 4 ст. 252 ГК РФ, в которой, в частности, сказано следующее: «В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию». 1/3 - незначительной не будет.