Возможна ли уголовная ответственность и тюремное заключение за два случая пьяного вождения в течение года без предыдущих серьезных нарушений?

• г. Уфа

Я в течении года второй раз попался за нетрезвое состояние за рулем, грозит ли мне уголовная ответственность и большая ли вероятность что меня посадят? До этого серьезных нарушений у меня небыло.

Ответы на вопрос (3):

Уголовная ответственность грозит. Маловероятно что посадят, есть и другие виды наказания по этой статье. Адвоката лучше найти.

Здравствуйте, Вадим!

Вам грозит уголовная ответственность по ст. 264.1 Уголовного кодекса РФ

управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей,
Преступление небольшой тяжести, поэтому о лишении свободы речь вряд ли пойдет.

Уголовная ответственность конечно же грозит, и не просто грозит - она будет. Насчёт наказания не сказать, но случаи реального лишения свободы за данное преступление не редки.