Правомерность установки подогревов для автомобилей в условиях севера под сомнением - как избежать штрафов и претензий от пожарных и коммунальных служб?

• г. Ханты-Мансийск

Сегодня на улице минус 34 градуса. Машина не завелась и детей пришлось вести на санках в сад. В условиях севера люди устанавливают для машин подогрев. Т.е. из квартиры проводится кабель, к которому подключают авто. В этом году на подъезды были развешаны листовки, что такие подогревы противоречат каким-то уставам, а также пожарным нормам и их необходимо демонтировать. В противном случае их просто отрежут и взымут штраф от 1000 до 5000. При повторной установке от 3000 до 5000. Законно ли это. Если нет, то как сделать чтобы претензий от пожарных и комунальщиков не было?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Действительно, установка подогрева противоречит правилам противопожарной безопасности, и за это может быть наложен штраф.

Чтобы этого не было, нужно:

а) согласовать установку подогрева с управляющей компанией, обслуживающей ваш дом;

б) установку подогрева выполнить силами специализированной организации.