Рассмотрение возможных юридических последствий в случае ситуации с исчезновением телефонов и золотых изделий при драке в доме гостя

• г. Оренбург

Помогите пожалуйста, у меня такая ситуация. Муж привёл в дом гостя, они выпивали потом между ними произошла драка, и гость сбежал. После его побега я не обнаружила двух телефонов и золотых изделий, я вызвала полицию и написала заявление о краже, кроме него чужих людей в доме не было и думаю только на него. Возбудили уголовное дело, но через день я золото нашла, о чем сообщила сразу в полицию. Хотя сразу говорила, что телефоны для меня не имеют значимой потерей, главное золото. Этого парня нашли, но он отрицает тот факт что брал телефоны, сказал что будет стоять на своём. Но предлагает мне, вернуть два телефона и чтоб я пошла в полицию и сказала им якобы нашла их дома. Он не хочет доводить дело до суда но и признавать вину и идти на применение официальном путём он тоже не будет. Как нам быть, и что ему грозит даже если он не признается, у следствия он один подозреваемый. И если я приду и скажу что нашла эти телефоны, что мне будет. Следователь скпзал, что это 306 статья. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, подозреваемый будет привлечен к ответственности по ч.1 или 2 ст.158 УК РФ. В зависимости значительный или не значительный для Вас ущерб. Если предлагает телефоны значит виноват. Советую сообщить об этом предложении лицу которое расследует Ваше дело. Вам неизвестно сколько еще человек пострадали от его действий. Если дело возбудили его могут прекратить только в случае примирения, для этого подозреваемый должен полностью признать вину и возместить ущерб. Это только в случае что он не судим. С уважением Адвокат Полковников Е.Н. 89655573616