Получила решение суда о невыплате заработной платы, но директор уволился. Что делать?

• г. Воронеж

У меня такая ситуация, меня уволели заработную плату за 2 месяца не отдали, в суде было это даказано. Директор ООО уволился, судебные приставы говорят, что теперь неского взыскивать задолжность по зп.Хотя до увольнения директор дал объяснительную что он осуществлял хозяйственную-финансовую деятельность, а почему он не выполнил решение суда он не знает. Судебный пристав не стал привлекать директора к уголовной ответственности по ст.315 УК РФ. Что мне делать дальше?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Приставы должны взыскивать с ООО, а не с директора, т.к. трудовой договор у вас был заключен с ООО. Предъявляйте исполнительный лист к обществу.

Если в положении об оплате труда - заработная плата выплачивается 2 раза в месяц (аванс и окончательный расчёт). Посмотрите предельную дату выплаты окончательного расчёта. Указание сроков выплаты зарплаты имеет значение для установления периода ее невыплаты и влечет определение даты окончания преступления.

Если Вы были уволены после даты окончательного расчёта заработной платы за второй месяц, то имеют место признаки ч. 2 ст. 145.1 УК РФ – следует обратиться в следственный комитет по месту нахождения работодателя – это их подследственность – пусть проверят причины невыплат.