Как продать квартиру после развода, оформленную на обоих супругов без согласия бывшего мужа?

• г. Мурманск

Я хочу продать квартиру, купленную в браке. С момента развода прошло 14 лет. Квартира оформлена на меня и подписей бывшего мужа, при офрмлении нет. Могу ли я ее продать не привлекая бывшего мужа?

Ответы на вопрос (2):

Наталья, добрый день!

Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 15 от 05.11.1998 г "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака", разъясняет, что течение срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося совместной собственностью супругов, брак которых, расторгнут, следует исчислять не со времени прекращения брака, а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении его права.

Срок исковой давности при разделе имущества начинается с того дня, когда происходит отчуждение имущества или совершены другие действия, которые нарушают права второго супруга.

Исковая давность по разделу имущества супругов наступает с момента нарушения прав супруга на совместно нажитое имущество. Нарушение прав может быть как с момента развода, так и через 5, 10 и т.д. лет после развода. Всё зависит от конкретной ситуации. Сложность состоит в том, что нарушением права супруга на совместно нажитое имущество является оценочной категорией и полностью зависит от внутреннего убеждения конкретного судьи.

Может сложиться такая ситуация: что Вы продадите квартиру, в которой проживаете, не предупредив бывшего супруга. Суд после рассмотрения этого дела может признать сделку купли-продажи недействительной, тогда могут возникнуть проблемы с возвратом денег.

Ответ юриста Баранниковой Т.Н. неверный, т.к. срок исковой давности начинается с момента, когда лицо узнало о нарушенном праве. А право его нарушится именно тогда, когда Вы продадите квартиру. Он может подать в суд и признать сделку недействительной, или взыскать с Вас половину стоимости квартиры.