«Как защитить свои права на квартиру - приватизация, материнский капитал и конфликт с братом»

• г. Казань

В квартире прописаны я, мой сын, средний брат, старший брат и наша мама. Старший брат хочет приватизировать эту квартиру на деньги материнского капитала жены, и приватизировать хочет на свою жену. Мы не согласны. Что нам делать? Обращаться куда? И с каким заявлением. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Дело в том, что приватизация бесплатная, поэтому не получится приватизировать на мат. капитал, это первое и второе, приватизация производится с согласия собственника при условии согласия всех зарегистрированных лиц.

Ваша ситуация вообще не состоятельна, приватизировать на деньги материнского капитала вообще не возможно, да еще и на жену, приобретение возможно но с выделением доли ребенку.

Приватизация - это совсем другой инструмент и он сюда вообще не подходит и не имеет ничего общего с материнским капиталом.

Вы, вероятно не понимаете смысл приватизации - приватизация - это бесплатная передача в собственность жилого помещения всем зарегистрированным в жилье социального найма (т.е. в муниципальной квартире) , приватизировать можно только с согласия всех зарегистрированных в квартире, либо никому... поэтому материнский капитал вообще не может участвовать в приватизации...

Здравствуйте, Аида!

Приватизация не требует финансовых вложений! Эта процедура бесплатная. Поэтому Ваш старший брат немного фантазирует.

Если супруга старшего брата в квартире не зарегистрирована, то она не имеете права участвовать в приватизации.

Что нам делать? Обращаться куда? И с каким заявлением. Делать ничего не надо, просто не давать согласия на приватизацию и все останется как и было.