Операция по заработку на ставках на спорт привела к финансовому обману - возможно ли вернуть деньги и вычислить мошенника?

• г. Краснодар

Помогите пожалуйста. Молодой человек на сайте вконтакте обратился с предложением заработать на ставках на спорт, таких людей много было, но этот человек заинтересовал тем что общался адекватно (не отработанными и заученными фразами), отправил свое фото паспорта. Я отправил ему сумму на киви кошелек, ожидая что получу в 4 раза больше, по его условиям. Далее после события которое выиграло, по словам этого человека нужно было оплатить комиссию за перевод 15%,подтверждающим фактором была ссылка на сайт со статьей о том что Украина взымает комиссию с переводов из россии, далее он мне присылает фото чека о том что перевод совершен, более того на сам киви кошеле пришло сообщение что перевод был, но была ошибка "просрочен код активации" поэтому доступа к деньгам я по сути не имел. Написал ему об этом, и он мне сказал что я должен был ввести код, но оператор киви сказал что абонент деньги перевел но не подтвердил. Тоесть он сам не подтвердил платеж, но мне сказал что я должен был это сделать... теперь он не выходит на связь. Я понимаю что деньги отправил сам, но может есть хоть какой нибудь шанс их вернуть ведь сумма не маленькая... почти 30 тыс. Если я орбращусь в полицию, может они смогут вычислить человека по номеру телефона.

Ответы на вопрос (3):

Если в отношении вас было совершено мошенничество, то нужно обращаться в полицию с завялением, такие дела находятся в их компетенции.

Да,конечно, у Вас нет иного выхода кроме как обратиться в полицию, сделайте это, возможно и установят Вашего мошенника и возбудят уголовное дело, больше ничего пока сделать нельзя.

Здравствуйте, Оксана! Конечно обращайтесь в полицию по ст.159 УК РФ. У них есть отдел"К", занимающийся расследованием преступлений в сфере интернета. И параллельно пишите жалобы в прокуратуру того же района, что полиция ничего не делает (у них очень много таких материалов на разрешении, надо, чтобы Ваш был всегда на контроле), тогда точно результат будет.