Заказ с сайта busines2010.com не выполнен, деньги переведены на киви-кошелек, но продавец пропал. Как вернуть деньги и решить ситуацию?

• г. Кстово

Заказала на сайте busines2010.com телефон у человека, перевела деньги на киви-кошелек 26 400, до этого все хорошо общался и сказал что все отправил, но потом перестал выходить на связь, и сейчас сайт до кучи прикрыли! Что делать? Как я могу вернуть свои деньги?

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь в полицию с заявлением.

Согласно части 1 статьи 144 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов.

Согласно части 1 статьи 146 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, при наличии повода и основания, предусмотренных статьей 140 настоящего Кодекса, орган дознания, дознаватель, руководитель следственного органа, следователь в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, возбуждают уголовное дело, о чем выносится соответствующее постановление.