Недоговоренность на вывоз мусора - возможно ли взыскание долга в судебном порядке и на каком основании?

• г. Вологда

Договор на вывоз мусора не заключал, организация занимающаяся сбором и вывозом отходов, прислала долг в 7 тыс. с 2012 г. Могут ли взыскать в судебном порядке? Основания для взыскания? По факту услугой пользовался.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Согласно ст. 153 ЖК РФ, граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса.

В соответствии с ч. 4 ст. 154 ЖК, плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами.

Таким образом, вы обязаны вносить оплату за вывоз отходов.

Можете обратиться в организацию занимающуюся сбором и вывозом отходов, которая вам прислала уведомление о имеющемся долге, о перерасчете данного долга, применив срок исковой давности 3 года, а именно с ноября 2013 года.