Что делать, если руководитель отказывается подписывать заявление на отпуск и предлагает уволиться?

• г. Киров

Хочу уйти в отпуск, есть неотгуленные дни за этот год (14 дней). Руководитель не желает подписывать, говорит чтобы писала заявление на увольнение. Как быть в этой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Отпуск предоставляется по графику либо по согласованию с работодателем. Попробуйте договориться с работодателем.

Уход в отпуск и увольнение-истории разные. Если напишите заявление об увольнении, то выплатят компенсацию за неиспользованный отпуск. Дата представления отпуска согласовывается между работником и работодателем.

Здравствуйте. Для исключения такого рода споров работодатель обязан ежегодно утверждать график отпусков. График отпусков обязателен как для работника, так и для работодателя. Такой документ имеется у Вас на предприятии? В какой период времени там поставлен Ваш отпуск? Если время, указанной в графике не совпадает с Вашим желанием пойти в отпуск именно сейчас, то неправы Вы, а если Ваше время по графику, а работодатель Вас не отпускает, то неправ уже работодатель. Если такого документа нет, то отпуск предоставляется по согласованию с работодателем.

Заявление на увольнение не рекомендовала бы писать - в этом случае Вы теряете работу, вряд ли стоит резко уходить с одной работы, не найдя другую.

В случае, если нет графика отпусков, то я бы предложила Вам написать жалобу в трудовую инспекцию, а не увольняться.