Участие сотрудника правоохранительных органов в очной ставке и следственном эксперименте - правила и ограничения
₽ VIP

• г. Комсомольск-на-Амуре

Был проведён следственный эксперимент и очная ставка, на очной ставке понятых не было, а на следственном эксперименте присутствовали двое понятых, один из которых, сотрудник правоохранительных органов. При проведении следственного эксперимента и очной ставки обязательно должны присутствовать двое понятых? Это должны быть не сотрудники милиции, или один из них может быть сотрудником правоохранитнльных органов (секрктарь) ?

Спасибо.

С уважением, Марина.

Ответы на вопрос (3):

При проведении проверки показаний на месте(следственного эксперимента) обязательно участие понятых.При проведении очной ставки, с согласия следователя, могут присутствовать другие лица, но они не понятые. В качестве понятых могут участвовать граждане.

Здравствуйте, Марина, при проведении следственного эксперимента (проверки показаний на месте) присутствие не менее двоих понятых обязательно. При проведении очной ставки - не нужно присутствие понятых. Согласно ст.60 УПК РФ понятой - не заинтересованное в исходе уголовного дела лицо, привлекаемое дознавателем, следователем для удостоверения факта производства следственного действия, а также содержания, хода и результатов следственного действия. Понятыми не могут быть участники уголовного судопроизводства, их близкие родственники и родственники. Работники органов исполнительной власти, наделенные в соответствии с федеральным законом полномочиями по осуществлению оперативно-розыскной деятельности и (или) предварительного расследования. Секретарь может быть понятым, т.к. не наделен указанными полномочиями. Если понятым был работник милиции, наделенный указанными полномочиями, то можно ставить вопрос об исключении доказательства (протокола проверки показаний на месте), как добытого с нарушением уголовно-процессуального закона.