1. Влияние рабочего дня на отпуск после дачи крови у донора \n2. Работодатель и отпуск после безуспешной попытки сдачи крови у донора \n3. Продолжительность действия донорской справки - что нуж

• г. Чебоксары

1.Сколько дней может отдыхать донор, если в день дачи крови донор работал - два?

2.Если донор отпросился у работодателя для дачи крови, т.е. в этот день не работал, а по медпоказаниям кровь у него не взяли?

3. Срок действия донорской справки?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 186 Трудового кодекса РФ после каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха (в течении года), либо этот день по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску. Работодатель обязан предоставить дни отдыха согласно поданного работником заявления. День, когда у Вас не взяли кровь, могут признать прогулом - если нет уважительных причин - Вы указали, что были какие-то медпоказания - возможно болезнь. Донорская справка действует один год.