Донор получает один день отдыха после дачи крови - сколько дней отдыха ему положено?

• г. Москва

Сколько дней может отдыхать донор, если в день дачи крови донор не работал. Мой график работы: сутки/ДВОЕ. В организации в которой я работою, по донорской справки дали мне один день. Сколько я могу дней отдыхать?

Ответы на вопрос (1):

Работнику, успешно прошедшему медицинское освидетельствование, выдается направление на сдачу крови (ее компонентов). Обычно забор крови (ее компонентов) осуществляется в тот же день, что и медицинское освидетельствование. В день сдачи крови медицинская организация обеспечивает донора бесплатным питанием.

После сдачи крови (ее компонентов) работнику необходимо получить справку по форме 402/у, подтверждающую факт исполнения донорской функции. Форма справки утверждена Приказом Минздрава СССР от 07.08.1985 N 1055 "Об утверждении форм первичной медицинской документации для учреждений службы крови". Такая справка выдается работнику для предъявления по месту работы.

По общему правилу в день сдачи крови (ее компонентов) работник-донор освобождается от работы (ч. 1 ст. 186 ТК РФ). Он уведомляет работодателя о намерении сдать кровь (ее компоненты) в том же порядке, что и при прохождении медобследования. Это обусловлено тем, что на практике день сдачи крови и день связанного с этим медицинского обследования совпадают. Подробнее об этом см. п. "Гарантии работникам-донорам при прохождении медицинского обследования" настоящего материала.

Отсутствие работника следует отразить в табеле учета рабочего времени. Он оформляется в том же порядке, что и при отсутствии работника на работе в связи с прохождением медосвидетельствования. Подробнее об этом см. п. "Оформление табеля учета рабочего времени при отсутствии работника на работе в связи с прохождением медосвидетельствования" настоящего материала.

На практике возможна ситуация, когда необходимо присутствие работника-донора на работе в день сдачи крови (ее компонентов). Законодательство предусматривает такую возможность только по соглашению сторон (ч. 2 ст. 186 ТК РФ). Форма для такого соглашения не предусмотрена. Поэтому рекомендуем работодателю в письменной форме запрашивать у работника согласие на выход на работу в день сдачи крови (ее компонентов).

После получения такого согласия работодатель издает приказ о привлечении этого работника к работе. Унифицированная форма такого приказа не утверждена, поэтому работодатель вправе разработать ее самостоятельно. В приказе необходимо указать фамилию, имя, отчество работника, его должность, причину привлечения к работе, дату начала работы и реквизиты документа, в котором работник выразил согласие на привлечение к такой работе.

Обращаем внимание, что ч. 2 ст. 186 ТК РФ оговорены исключения, когда выход донора на работу в день сдачи крови (ее компонентов) запрещается. К ним относятся случаи, когда работник занят на тяжелых работах и работах с вредными и (или) опасными условиями труда. Привлечение работника-донора к указанным работам является нарушением законодательства о труде и об охране труда, за которое работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ.

Если стороны договорились и работник вышел на работу в день сдачи крови (ее компонентов), то он имеет право на предоставление другого дня отдыха (ч. 2. ст. 186 ТК РФ). Аналогичное право сохраняется за работником в случаях, когда он сдавал кровь (ее компоненты) в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день (ч. 3 ст. 186 ТК РФ).

За дни сдачи крови (ее компонентов) и предоставленные в связи с этим дни отдыха за работником-донором сохраняется средний заработок (ч. 5 ст. 186 ТК РФ). Из содержания указанной статьи следует, что работодатель обязан сохранить за работником средний заработок в следующих случаях:

- непосредственно за день сдачи крови (ее компонентов), если работник не привлекался в этот день к работе;

- за дополнительный день отдыха, предоставленный работнику в связи с его выходом на работу в день сдачи крови (ее компонентов);