Я вместе с братом имела в собственности квартиру (50/50).

• г. Москва

Я вместе с братом имела в собственности квартиру (50/50). Брат взял кредит под залог квартиры (с моего согласия), но после кризиза не смог платить - набежали штрафы, пени и т.д. В итоге квартиру мы продаем, чтобы рассчитаться с банком.

Я сейчас прописываюсь к своей маме вместе с 2-мя несовершеннолетними детьми в 1-комнатную квартиру, то есть нас прописано буде четверо.

Я хочу встать на очередь на улучшение жилищных условий, понимая при этом, что придеться подождать 5 лет, так как я заведомо ухудшила условия.

Официально я состою в браке, как я понимаю, при постановке на очередь будут считать кв.метры мужа (прописан в области), но я планирую развод, в связи с тем, что муж осенью был осужден на большой срок.

Ответы на вопрос (1):

Жанна. Ситуацию Вы понимаете правильно. Развод потребуется так как у мужа жилье будет учитываться. Через 5 лет подавайте на улучшение жилищных условий.