Проблема получения пенсии по потере кормильца при наличии пенсии по инвалидности - подробности и возможные решения

• г. Ростов-на-Дону

Я потеряла мужа у меня осталось 2 е дитей дети инвалиды. Дочь инвалид по речи а,сын перенес операцию на позвоночнике. Мне сказали что пенсию по потере кормильца я не могу получать по тому что есть уже пенсии по инвалидности. Как так?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 9 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении. В соответствии с ст. 11 Федерального закона от 15.12.2001 № 166 – ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» (далее Закон от 15.12.2001 № 166 – ФЗ) дети-инвалиды имеют право на социальную пенсию.

Статьей 3 Закона от 15.12.2001 № 166 – ФЗ гражданам, имеющим право на различные виды пенсий в соответствии с законодательством Российской Федерации, устанавливается одна пенсия по их выбору, если иное не предусмотрено Федеральным законом.