Возможно ли написать заявление о невозбуждении уголовного дела по статье 115 часть 2 п.в. с учетом обстоятельств самообороны?

• г. Оренбург

Могу ли я написать заявление о невозбужденнии уголовного дела в мою сторону по статья 115 часть 2 п.в., если у меня была самооборона?

Ответы на вопрос (4):

Могу ли я написать заявление о невозбужденнии уголовного дела в мою сторону

заявления о невозбуждении не пишутся. Вы можете изложить свою версию, ее должны проверить.

Здравствуйте! Заявление Вы конечно можете такое написать. Но вывод будет делаться исходя из всех материалов дела, анализироваться будут все имеющиеся по делу доказательства в совокупности. Рекомендую обратиться к адвокату. Чтобы он помог выработать грамотную линию защиты.

Такого вида заявлений нет, Вам просто нужно будет доказать самозащиты в суде. Или пишите тоье заявление о причинении и Вам вреда. Удачи Вам и всего всего самого наилучшего.

В данном случае, если Вы считаете, что нападение было совершено в отношении Вас и Вы действовали в состоянии необходимой обороны (ст. 37 УК РФ), Вы вправе написать заявление в полицию, указав обстоятельства предшествующего нападения или иных противоправных действий против Вас - описав признаки преступления (угроза убийством, причинение вреда здоровью и т.д.), либо написать ходатайство в рамках данного уголовного дела - с целью их проверки. Если данные обстоятельства подтвердятся в ходе проверки или проведенного дознания по ч. 2 ст. 115 УК РФ, но Вы вправе ходатайствовать о прекращении уголовного дела на основании ст. 37 УК РФ и п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ.