Оплатят ли больничный лист, если я уволилась с государственного предприятия?

• г. Омск

Я уволилась с государственного предприятия 29 октября 2016 г. В данный момент я заболела, если я оформлю больничный лист мне его оплатят?

Ответы на вопрос (3):

Граждане, заболевшие или получившие травму в течение 30 календарных дней после увольнения, могут обратиться за пособием к работодателю по последнему месту работы или непосредственно в территориальное отделение Фонда социального страхования. Основание — пункт 2 статьи 13 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ (далее — Закон № 255-ФЗ) .

Какие документы нужно представить работодателю?

Для получения пособия уволившийся работник должен представить работодателю:

листок нетрудоспособности. Оплата больничного листа будет произведена, если заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней после увольнения;

трудовую книжку. Она потребуется в качестве подтверждения, что к моменту начала заболевания гражданин не трудоустроился.

Какие документы нужно представить в территориальное отделение ФСС России

Уволившийся гражданин, обратившийся за пособием в ФСС России, также обязан представить (п. 4 ст. 13 Закона № 255-ФЗ) :

листок нетрудоспособности. Как и в предыдущем случае, оплата больничного листа будет произведена, если заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней после увольнения;

сведения о заработке (доходе) , из которого исчисляется пособие;

документы, подтверждающие страховой стаж.

Размер пособия и страховой стаж

Для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности причина увольнения (по собственному желанию, по инициативе работодателя и т. д. ) и период нетрудоспособности значения не имеют.

По общим правилам пособие за первые два дня нетрудоспособности оплачивается за счет средств работодателя, а начиная с третьего дня — за счет средств Фонда социального страхования.

Светлана, добрый день. Да, оплатят

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 09.03.2016) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Статья 7. Размер пособия по временной нетрудоспособности

2. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованным лицам в размере 60 процентов среднего заработка в случае заболевания или травмы, наступивших в течение 30 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Доброго времени суток!

Да, оплатят, поскольку нетрудоспособность наступила в течение 30 дней со дня увольнения.

Удачи Вам и всех благ!