Как разделить личевой счет по оплате услуг ЖКХ с бывшим мужем - процедура и стоимость

• г. Липецк

Хочу разделить личевой счет по оплате услуг ЖКХ с бывшим мужем. В добровольном порядке он не хочет. Что мне нужно сделать и сколько это стоит?

Ответы на вопрос (4):

Раздел лицевых счетов законом не предусмотрен. Вы можете обратиться в суд с иском об определении порядка оплаты за жилое помещение. Иск составляется по правилам ст. 131, 132 ГПК РФ.

Уважаемая Инна

Разделить лицевые счета с 2005 года не представляется возможным, не предусмотрено законом.

Можете обратиться в суд с иском об определении порядка оплаты за жильё и коммунальные услуги, после вынесения решения суда каждый обязанный оплачивать будет платить свою долю в оплате.

УДАЧИ вам и всего хорошего.

Здравствуйте. После вступления в законную силу действующего ЖК РФ разделение лицевых счетов законом не предусмотрено (за исключением коммунальных квартир). Для того, чтобы определить, кто за что и сколько должен платить, Вам необходимо определить порядок пользования квартирой (либо произвести раздел в натуре, если это возможно).

В соответствии с порядком пользования можно будет определить и порядок оплаты.

А вот при разделе в натуре это будут уже два разных объекта недвижимости, и каждый будет получать свой счет. Но такое возможно лишь в том случае, если Ваше жилье - частный дом либо пентхаус.

Удачи Вам.

Хочу разделить личевой счет по оплате услуг ЖКХ с бывшим мужем. В добровольном порядке он не хочет. Что мне нужно сделать и сколько это стоит?

Для этого Вам необходимо обратиться в суд с иском об определении порядка оплаты за жильё и коммунальные услуги.

Если иск составите самостоятельно и в процессе обойдетесь без представителя то Вам необходимо оплатить госпошлину в размере 300 рублей.