Вопрос о приватизации социальной квартиры при наличии собственности на другую квартиру

• г. Санкт-Петербург

Разъясните пожалуйста один момент.

В 2012 году я получила от государства 1 ком. квартиру по соц. найму как ребёнок сирота. На момент заключения договора у меня была в собственности доля (1\2)другой квартиры (квартира досталась от родственников и мы с сестрой в неё 2 собственника).

В администрации об этом знали и сказали что в течении 5 лет (именно такой срок в договоре соц. найма) я обязана отписать (дарственную) свою долю сестре или же государству, что бы на момент окончания договора и заключения нового или же приватизации этой социальной квартиры другого имущества в собственности у меня не было. Собственно подошло время делать дарственную, но,сомнения поселил во мне один юрист моих знакомых, который сказал что, я сначала должна была отписать квартиру а потом уже заключать договор соц найма, и теперь эту квартиру у меня заберут, а если я сделаю дарственную на долю, то всё равно заберут так как признают сделку недействительной потому что на момент получения квартиры у меня была собственность и вообще эту квартиру я получать не должна была. Подскажите так ли это, и что делать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,

в случае, если ваше жилое помещение (квартиры, в которой вы имеете 1/2 доли) не пригодно для проживания либо общая площадь жилого помещения (квартиры, в которой вы имеете 1/2 доли), приходящаяся на одно лицо, проживающее в данном жилом помещении, менее учетной нормы площади жилого помещения, то оснований опасаться нет. Учетная норма устанавливается администрацией.

Кроме того, срок исковой давности об оспаривании решения о представлении Вам жилого помещений составляет 3 года.

Что делать: сделать дарственную, приватизировать квартиру, в случае отказа, обжаловать в суде. Не отказываться же от собственной жилплощади, перешедшей к Вас от государства.