Могут ли суд отобрать квартиру у сироты за неоплату ЖКХ?

• г. Москва

Помогите пожалуйста. Я получила квартиру как сирота по договору соц. найма. Могут ли за неоплату жкх через суд отобрать у меня квартиру?

Ответы на вопрос (3):

Помогите пожалуйста. Я получила квартиру как сирота по договору соц. найма. Могут ли за неоплату жкх через суд отобрать у меня квартиру?

Могут, только с предоставлением взамен иного жилого помещения.

Добрый день!

Согласно ст. 90 ЖК РФ если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.

То есть задолженность должна быть за срок более 6 месяцев, можете вносить оплату небольшими суммами. Кроме того, Вам должны предоставить другое жилье.

Здравствуйте!

Конечно, могут! Жилищный кодекс предусматривает варианты расторжения договора социального найма, если наниматель не оплачивает коммунальные услуги.