Две проходные комнаты 8 и 12 м. Как ими пользоваться и обеспечить сохранность хотя бы документов?

• г. Москва

После развода муж продает свою 1/2 доли квартиры (приобреталась им в 1996 г, мне была выделена 1/2 доля как совместно нажитое имущество в 1999 г). Две проходные комнаты 8 и 12 м. Как ими пользоваться и обеспечить сохранность хотя бы документов? Выкупить на сегодняшний день не могу.

Я пенсионерка. Существует ли ХОТЬ-КАКЯ-ТО возможность не согласиться с продажей его доли третьим лицам? В официальном браке состояли 14 лет, развод оформлен за 2 месяца до достижения моей пенсии.

С уважением = Наталия.

Ответы на вопрос (7):

Наталия, добрый день.

1) Второй собственник может свободно распоряжаться своей долей, учитывая преимущественное право покупки доли вторым собственником. Воспрепятствовать его воле Вы вряд ли сможете. По закону он обязан Вас письменно уведомить о намерении продать за конкретную цену, а Вы обязаны в течение месяца ответить (отсутствие ответа расценивается как отказ от покупки). Обойти преимущественное право покупки он может, подарив свою долю, помните об этом.

2) Большой плюс - его доля стоит недорого, порядка 20-25% от рыночной стоимости квартиры. Пробуйте договорится с ним о рассрочке или продаже квартиры целиком - это, по крайней мере, позволит Вам получить полноценные деньги за свою долю и купить альтернативную жилплощадь.

3) Если же второй собственник все же продаст или подарит свою долю, Вам придется с новым собственником определять порядок пользования квартирой. Если договориться миром не получится, новый собственник вынужден будет обращаться в суд. Суд вряд ли определит этот порядок, поэтому, может присудить собственнику, проживающему в квартире, выплачивать ежемесячную компенсацию другому собственнику, т.к. он не может воспользоваться своим правом проживать в квартире.

Желаю добра.