Как развестись находясь в тюрьме?

• г. Владивосток

Как развестись находясь в тюрьме?

Ответы на вопрос (4):

Подайте заявление в суд по месту регистрации супруги и напишите ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие из-за невозможности обеспечить явку. Удачи Вам и всего всего всего самого наилучшего.

Добрый день! Если оба супруга обоюдно готовы на расторжение брачного союза. В этом случае при отсутствии совместных детей и имущественных претензий развод можно оформить через орган ЗАГСа.

Для этого осужденному следует отправить заполненное заявление о прекращении брака, которое заверено подписью начальника тюрьмы, на адрес супруги. Она, в свою очередь, тоже готовит заявление, оплачивает госпошлину и относит бумаги в отдел ЗАГСа.

Кроме заявлений и документа, подтверждающего уплату пошлины, потребуется:

паспорт;

свидетельство о браке.

Для расторжения брака при отсутствии согласия супруги необходимо обратиться в мировой суд по месту ее жительства с исковым заявлением о расторжении брака, приложить к нему подлинное свидетельство о заключении брака и квитанцию об уплате госпошлины в сумме 600 рублей. Если для вас это затруднительно, выдайте кому-либо из родственников или др. лиц доверенность на совершение всех этих действий. Возможно при подаче иска ходатайствовать о рассмотрении дела в ваше отсутствие (соответственно...)

Пункт 2 ст. 19 Семейного кодекса РФ устанавливает, что, если супруг осужден за уголовное преступление на срок более 3 лет лишения свободы, брак расторгается в органе ЗАГС по заявлению второго супруга.