Раздел имущества при разводе - претензии к дому и опека над ребенком

• г. Нижний Новгород

Хочу подать на развод. Дом, в котором мы проживаем, ранее принадлежал родителям мужа. Сейчас оформлен на мужа посредством договора купли-продажи, оформленным в браке. Мы пристроили практически еще пол-дома. И материально, и физически помогали мои родители. Муж, фактически выживает нас из дома. Утверждает, что моего здесь ничего нет, и это он единолично все сделал, на деньги, которые он якобы получил, когда колымил. Сыну сейчас 16 лет, учится в школе. Муж всю свою зарплату тратит исключительно на себя и оплату комунальных услуг. Подскажите, пожалуйста, в случае развода как будет поделено имущество. Будет ли выделена доля для сына. Как определяется стоимость имущества в случаее денежной компенсации. (муж заявляет, что отдаст мне какие-нибудь копейки и выгонит нас на улицу). Заранее благодарна вам за консультацию.

Ответы на вопрос (7):

Имеете право подать иск о разделе имущества. Имущество делится только между супругами. На ребёнка имеете право взыскать алименты.

В случае развода как будет поделено имущество. Будет ли выделена доля для сына.

---нет однозначно дети не принимают участия в разделе имущества родителей. Всё делится пополам.

Добрый день! Дело в том, что такое имущество подлежит разделу, поскольку оно приобреталось в совместном браке, поэтому просто так вас выгнать не получится.

Beotcndj делиться при разводе поровну только между супругами, а алименты следует с него взыскать на ребенка в судебном порядке.

Здравствуйте.

Статья 34. Совместная собственность супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 34]

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Здравствуйте! Обращайтесь с иском в суд о разделе имущества нажитого в браке. Если право собственности на дом возникло у мужа по договору купли-продажи в период брака, следовательно имущество считается совместно нажитым, если, конечно не будет доказано обратного. Что касается доли на ребенка, то в данном случае такая доля не выделяется, за некоторым исключением. Так, суд вправе выделить бОльшую долю одному из супругов в интересах ребенка. Речь идет о том супруге, с которым остается проживать ребенок. Повторюсь, это лишь исключительно право суда. Стоимость компенсации определяется равной 50% от стоимости имущества.

Елена, доброго дня!

при указанном вами обстоятельствах вы имеет право на большую часть дома (при условии что сможете в суде доказать факт помощи ваших родителей именно вам)

Так же с мужа положены алименты на содержание пока еще не совершеннолетнего ребенка.

В в первом и во втором случае решать будет суд. Раздел имущества будет рассматриваться в искомом порядке, а алименты вы вправе подать в порядке судебного приказа, но т.к пропуск невыплаты алиментов уже большой то, рекомендую в так же в исковом порядке подать.

Дело о разделе имущества у вас будет сложным. Сделка купли-продажи явно фиктивная. Рекомендую обратится к юристу до обращения в суд. И желательно не одному тк. выбрать своего юриста, которому вы будете доверять, очень сложно.