Возможно ли взять ребенка под опеку после условного срока судимости в 2009-2012 гг.?

• г. Санкт-Петербург

Мы с мужем хотим взять девочку с ДД под опеку, но могу ли я взять ребенка под опеку если ранее с 2009 по 2012 год была судима условно? Снята ли у меня судимость? В органы опеки нужно предоставить такую справку.

Ответы на вопрос (1):

Да, справка обязательна. Условная судимость погашена по окончании условного срока. Не по всем статьям УК РФ можно быть опекуном, даже при погашенной судимости.

Опекунами и попечителями не могут также быть лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, общественной безопасности, а также лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость за тяжкие или особо тяжкие преступления.