Увеличение алиментов в разводе - законно ли требование первой жены, если ребенок инвалид?

• г. Краснодар

Сын в разводе. От двух браков два ребенка. Платит алименты. Первая жена подала на увеличение алиментов, так как ребенок инвалид. Присудили пять тысяч. Зарплата 13 тысяч. Получается половину отдает. Законно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Согласно ст.81 СК РФ

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. 2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Доброго времени суток. Ребенок инвалид имеет право на дополнительные расходы, а не только алименты на содержание. Если не согласны - можете подать жалобу на решение.