Нарушение правил соседним жильцом - как составить претензию или заявление о незаконной установке спутниковой антенны на последнем этаже МКД

• г. Калининград

Ситуация такая, живу на последнем этаже МКД, сосед установил спутниковую антенну без согласования с жильцами на л моей квартирой. Как правильно написать претензию или заявление? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Использование общего имущества мкд должно осуществляться по взаимному согласию всех сособственников. То есть использование крыши без согласия сособственников незаконно. Об этом и пишите в претензии.

Здравствуйте, Павел, пишите в произвольной форме со ссылкой на Жилищный кодекс РФ. ЖК РФ, п.2 Ст. 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме. 2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

Для принятия решения о размещении антенны нужно решение общего собрания собственников МКД. Ст. 44 ЖК РФ.