Материнство, отцовство и права - Что делать, если предыдущий сожитель требует ДНК-тест и установление отцовства?

• г. Санкт-Петербург

Я мать, есть сын маленький от предыдущего мужчины. Сейчас замужем, ребенок записан на нынешнего мужа, то есть и в свидетельстве о рождении, и фио, и все. В общем по закону и всем правам он наш совместный с моим мужем. Предыдущий сожитель на данный момент осужден, сидит в тюрьме. Пишет угрожающие смски, не только мне, но и мужу. Еще просит меня сделать днк, или он это сделает через суд. Подскажите, какие у него есть возможности, что он все это сможет сделать? Могу ли я отказать суду, если вдруг получится так, что этот предыдущий сожитель подал в суд на устоновоение отцовства? Потому что я не хочу, чтоб этот человек имел что то общее с моей семьей. И не хочу давать согласие на проведение днк. И что я могу сделать, чтоб этот сожитель мне перестал писать угрожающие смски? Какие у меня есть права по этому вопросу? Сама я тоже осуждена, но у меня отсрочка на 14 лет по уходу за ребенком. Или же, я согласилась на экспертизу, отцовство в его пользу. У меня ребенка заберут или что будет, он установит свое отцовство? Придется документы все менять ребенка? Или все останется так? То есть он отец биологический, но по закону и правам он моего мужа останется? Этот человек не сможет забрать забрать его у нас? Он не сможет дать ему саою фамилию и тд? Не испортит он нашу семью? (он сидит)

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Сможет установить отцовство через суд, тогда в свидетельство о рождении впишут в качестве отца. Удачи Вам и всего хорошего!