Требуют оплату за проверку газового оборудования или грозят отключить газ - правомерно ли это, если нет долга по оплате?

• г. Тула

За плановую проверку газового оборудования требуют оплату 1800 руб или грозят отключить газ. Правомерно ли это. Долга по оплате за газ нет.

Ответы на вопрос (1):

Смотря что имеете в виду. Если размер оплаты - неизвестно, законом не регулируется. Если отказ от договора обслуживания газового оборудования - правомерно, без такого договора могут отключать.