Влияет ли мой статус беременной незамужней женщины без поддержки отца на возможность опеки забрать у меня ребенка после рождения?

• г. Смоленск

Скажите пожалуйста, если я беременная и стаю на учёте у психиатора, я не замужем, отец ребёнка сидит. Может ли опека забрать у меня ребёнка после рождения. Родственников у меня нет, проживаю у знакомой женщины.

Ответы на вопрос (2):

Если комиссия придет к выводу, что Вы не можете обеспечить ребенку полноценное обеспечение: материальное положение плохое, заболевание протекает с частыми приступами, нет жилья и пр., то все возможно. Переговорите со своим психиатром.

Опека не может забрать его просто так, потому что для этого не будет оснований, если Вы будете осуществлять надлежащий уход за ребёнком, и если Вас не признавали недееспособной в судебном порядке.