Срок рассмотрения иска о взыскании неустойки от застройщика в суде и назначения даты заседания - все, что нужно знать

• г. Адыгейск

Вопрос: подали иск в суд о взыскании неустойки с застройщика. Какой срок его рассмотрения судом. В течение какого времени суд должен назначить дату заседания?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток. Дата назначения заседания судом определяется самостоятельно в зависимости от занятости - это законом не определено, а вот общий срок рассмотрения дела в суде общей юрисдикции должен быть не более 2 месяцев

Статья 154. Сроки рассмотрения и разрешения гражданских дел

1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

2. Дела о восстановлении на работе, о взыскании алиментов рассматриваются и разрешаются до истечения месяца.

3. Федеральными законами могут устанавливаться сокращенные сроки

рассмотрения и разрешения отдельных категорий гражданских дел.