Как доказать свою невиновность после ложных обвинений со стороны супруга?

• г. Кемерово

У меня такая ситуация, нахожусь на условном сроке, с мужем поругались подрались, но он пошол в палицию и написал на меня заявление что я его дома с ножом гоняла, но этого не было, как доказать сваю правату?

Ответы на вопрос (2):

Доказывать должны вашу вину.

Статья 14. Презумпция невиновности

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 2] [Статья 14]

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

Уважаемая Анастасия, я бы Вам рекомендовал обратится за помощью к адвоката, с его участием Вам как минимум, будет иное отношение со стороны сотрудников полиции, чем без него. Как максимум Вы может даже избежите ответственности за событие по которым Вас обвиняют.