Какими условиями обусловлена пропорциональная льготная пенсия для кузнецов?

• г. Челябинск

Работник отработал кузнецом по 1 списку 4 года. Будет ли он иметь право на пропорциональную льготную пенсию? Или же для этого надо отработать как минимум 10 лет?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Светлана, если вопрос касается мужчины, то для назначения досрочной пенсии необходимо отработать по Списку 1 не менее пяти лет и иметь общий стаж работы 20 лет. За каждый отработанный год льготной работы возраст выхода на пенсию сокращается на один год. (пункт 1.1 статьи 30 ФЗ №400-ФЗ).