Возможность переоформления дома отчимом на мою маму без риска оспаривания в суде детьми отчима

• г. Кемерово

Мои мама и отчим интересуются. Может ли отчим переоформить дом на мою маму так чтобы потом дети отчима которые не помогают ему не оспорили это в суде? И как лучше это сделать и сколько стоит?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Да, это возможно. Он может подарить ей дом, либо продать по договору купли-продажи. В таком случае оспорить не смогут.

"Может ли отчим переоформить дом на мою маму так чтобы потом дети отчима которые не помогают ему не оспорили это в суде?" - может, составьте договор дарения и зарегистрируйте в Росреестре... Госпошлина = 2000 рублей.

Здравствуйте, Анна!

Два самых простых Варианта: договор дарения, по которому собственником сразу станет Ваша мама (от налогов она будет освобождена, если имеется заключенный брак), или путем написания завещания на Вашу маму (но завещание может быть изменено в любой момент).

Оспорить и договор дарения и завещания очень сложно. Если отчим не состоит на учете в ПНД, то это практически невозможно.