Сокращение персонала и трудовые права - Как получить положенные выплаты и уволиться, не приходя на работу?

• г. Санкт-Петербург

Сократили весь штат, я вышла с декрета и мне вручили уведомление о том, что должность уже сокращена. Теперь требуют чтоб я 2 месяца приходила на работу, хотя они даже график не могут сделать так как должности уже нет. Я нашла уже работу, но и здесь хочу получить положенные выплаты. Предлагают уйти по собственному без выплат. Обязана ли я приходить 2 месяца на работу не имея даже графика и должности? Или можно уволиться сейчас и как получить все выплаты? По соглашению сторон руководитель не хочет. Должна ли я что-то делать на работе? От предложенных вакансий отказалась.

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток. Если вы хотите уволиться по сокращению - то должны дождаться приказа т.е. доработать два месяца - если хотите уйти сейчас - пишите по собственному.

Не должны, согласно ст. 180 ТК - увольняйтесь по соглашению до окончания данного срока с выплатой по среднему за время "недоработки" до 2 месяцев

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.